01.06.2017 13:05
    Поделиться

    Губернатор Ямала побывает в детских лагерях лично

    На Ямале сегодня стартовала летняя оздоровительная кампания. В этом году в округе отдохнут и поправят свое здоровье 31 592 ребенка. Из них находящихся в трудной жизненной ситуации - 5 687 человек, в том числе 290 детей-инвалидов и 1 545 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Накануне оздоровительной кампании губернатор Ямала провел ряд совещаний по вопросам обеспечения безопасности детей и молодежи. Всего на Ямале нынче планируется открыть 95 учреждений. Из них 89 образовательных , пять палаточных лагерей, один лагерь труда и отдыха.

    Первые смены лагерей с дневным пребыванием детей начнут свою работу с 1 по 5 июня. Работа палаточных лагерей начнется с установлением теплой погоды по итогам проведения комплексных проверок, подтверждающих их полную безопасность.

    По данным на 31 мая, на летний период заключено 32 государственных и муниципальных контракта на отдых и оздоровление детей и молодежи в 22 оздоровительных учреждениях, находящихся за пределами округа. Это Тюменская и Курганская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Болгария, Санкт-Петербург.

    В рамках договоров о сотрудничестве отработаны вопросы по возможности участия ямальцев в образовательных сменах в таких известных лагерях, как "Орленок", "Смена" и "Артек" . В них отдохнет 221 человек.

    Организованные детские группы к местам отдыха и обратно будут доставляться авиа- и железнодорожным транспортом, специальными детскими поездами в сопровождении медицинских работников, сотрудников полиции.

    На особом контроле находятся все виды транспорта , в том числе, автобусные перевозки организованных групп детей. Первые группы детей уже направляются к местам отдыха и уже сегодня в некоторых лагерях открываются первые смены.

    Губернатор региона Дмитрий Кобылкин потребовал регулярно проводить комплексные проверки мест отдыха, обеспечения безопасности, качества продуктов питания, персонала, транспорта и после открытия смен. Особое внимание - к экскурсионным программам и отдыху на воде. Все учреждения на Ямале обеспечены техническими возможностями для осуществления и родительского контроля дистанционно. Важно то, что Дмитрий Кобылкин лично побывает в некоторых детских лагерях.

    Поделиться