01.06.2017 13:07
    Поделиться

    Пять городов Ямала завершили программу переселения из ветхого жилья

    Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья успешно завершена в Салехарде, Губкинском, Муравленко, Лабытнанги и Ноябрьске. После полного завершения программы численность переселенных граждан составит 15 630 человек.

    Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин уделяет реализации программы расселения аварийного жилья в рамках исполнения Указа Президента России особое внимание. Он провел очередное совещание с главами муниципальных образований региона. Ямал выходит на финальную стадию по сдаче ожидаемых квадратных метров. В большинстве муниципалитетов объемы выполнены полностью и досрочно.

    В настоящее время погода позволяет входить в активную стадию достройки и благоустройства стройплощадок в отдаленных поселках, таких как Гыда, Тазовский, Халясавэй, Самбург, в районе муниципалитета Новый Уренгой - Коротчаево. Все объекты подкреплены финансированием и обеспечены необходимыми стройматериалами. Исполнение жесткого графика производства работ по завершению строительства и отделочных этапов всех жилых домов находится на личном контроле как глав территорий, так и губернатора округа.

    До выполнения Указа Президента России на Ямале осталось ликвидировать 49,17 тысячи квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, и расселить 3052 ямальца. Объем финансирования на эти цели в 2017 году составил 7 миллиардов 215 миллионов рублей.

    Только с начала нынешнего года из аварийного жилья в новые квартиры переехали 560 северян, округу удалось ликвидировать 7,21 тысячи квадратных метров "авариек".

    Сейчас Ямал находится на восьмом месте среди субъектов России по исполнению программы переселения. За весь период ее реализации в округе расселено больше 182 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, старые квартиры на новые в капитальном исполнении сменили 12110 граждан.

    Поделиться