01.06.2017 17:49
    Поделиться

    В Северной Корее выпустили собственный iPad

    Разработчики из Северной Кореи выпустили планшет под названием Ryonghung IPad.

    Устройство работает на четырехъядерном процессоре, имеет восьмидюймовый экран, гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти, батарею, которую хватает на шесть часов работы, кабель подключения к HDMI и поставляется с клавиатурой. Вес планшета 250 грамм.

    Гаджет впустила государственная компания Myohyang IT Company. Как сообщает портал NKNews, планшет имеет более 40 приложений для чтения источников цифровой информации, работы с документами и в офисе, калькулятор, энциклопедию здоровья, медицинское приложение "Good Doctor 3,0", а также программу для ведения сельского хозяйства.

    Главная проблема в том, что название "IPad" зарегистрировано как товарный знак компании Apple. Но будет ли компания подавать в суд на северокорейскую компанию, пока неизвестно.

    За несколько лет Северная Корея разработала свой собственный ассортимент планшетных компьютеров для потребителей. Планшет Ryonghung появился на рынке в 2013 году (тогда он имел название Ryonghung-trademarked tablet computer). В 2015 году северокорейский перебежчик, который ранее был профессоров одного из университетов КНДР разобрал устройство и обнаружил, что он содержит микросхемы, произведенные в Южной Корее.

    А в 2015 году северокорейские разработчики представили на внутреннем рынке планшеты и компьютеры, очень похожие на iMac.

    Поделиться