02.06.2017 21:00
    Поделиться

    Польша сменит Украину в Совбезе ООН

    Прошедшее в Генеральной Ассамблее ООН голосование определило новых непостоянных членов Совета безопасности организации на 2018-2019 года. Ими стали Кот д`Ивуар, Кувейт, Нидерланды, Перу, Польша и Экваториальная Гвинея.

    Согласно результатам голосования, Кот д`Ивуар со 189 голосами и Экваториальная Гвинея со 185 заменят Египет и Сенегал. Кувейт, получивший 188 голосов, займет место Японии, Польша (190 голосов) - Украину, Перу (186) - Уругвай.

    Все вновь избранные страны официально получат статус непостоянных членов 1 января 2018 года. Вместе с ними в СБ ООН в следующем году войдут Нидерланды.

    Между тем, как заявил глава администрации польского президента Кшиштоф Щерский, полученный статус "может создать для страны новую площадку для отношений не только с Францией, Великобританией или США, но также с Россией и Китаем". По его словам, это "открывает новый канал политического общения со столицами ведущих стран мира, а также в группе государств, ответственных за международную безопасность", и позволяет "ежедневно принимать участие в главных дебатах, посвященных безопасности в мире".
     

    Поделиться