02.06.2017 13:37
    Поделиться

    Премьер Венгрии: Университет Сороса в Будапеште работает методами мафии

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет стремиться ужесточить законодательство, чтобы сделать деятельность финансируемых из-за рубежа НПО более прозрачной, поскольку организации, принадлежащие фонду американского миллиардера Джорджа Сороса, используют в своей работе мафиозные схемы. Об этом сообщает Reuters.

    "Это, без сомнения, объявление войны. Единственная непрозрачная сеть в Венгрии, которая в своей деятельности использует мафиозные методы - это  организация Сороса", - заявил Орбан в эфире государственной радиостанции, добавив, что "необходимо настаивать на принятии парламентом решения о том, чтобы подобные организации были прозрачными", что он будет делать лично.

    Напомним, что в апреле Еврокомиссия провела дискуссию о внутренней политике Венгрии, в частности о законе о высшем образовании, позволяющем закрыть принадлежащий фонду Сороса университет, а также о возможном законодательстве о финансировании НПО и обсуждении мер по противостоянию Брюсселю. Как сообщает РИА Новости, по ее итогам первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс отметил, что Еврокомиссия настаивает на проведении политического диалога с Виктором Орбаном и правительством Венгрии касательно их видения приоритетов развития страны и будущего Евросоюза. В то же время, он подчеркнул, что ЕК не наблюдает угрозу принципу верховенства права в Венгрии.

    Стоит отметить, что в адрес фондов Сороса неоднократно звучали обвинения в организации смены власти в некоторых государствах. В то же время миллиардер не отрицает, что его деньги оказали содействие проведению первой "оранжевой революции" на Украине в 2004 году и "евромайдана".

    Поделиться