02.06.2017 11:55
    Поделиться

    Корпорация развития Мордовии завоевала награды "Форсайт-флота"

    Сотрудники Корпорации развития РМ Денис Белоглазов и Наталья Сычугова вошли в число лидеров первого регионального "Форсайт-флота", завершившегося в Санкт-Петербурге. Мероприятие стало частью масштабного проекта по выстраиванию стратегий развития регионов страны. В течение пяти дней ведущие эксперты из различных областей науки, руководители бизнес-структур и профессионалы сферы государственного управления трудились над разработкой уникальных концепций, которые определят будущее северной столицы. В итоге команда Натальи Сычуговой заняла второе место, а команда Дениса Белоглазова - третье.

    О результатах первого регионального "Форсайт-флота" будет подробно рассказано в рамках Петербургского международного экономического форума. Своими впечатлениями от увиденного поделился Денис Белоглазов.

    - В чем главная особенность прошедшего мероприятия?

    - "Форсайт-флот" направлен на формирование будущего с помощью выработки долгосрочной стратегии развития широким кругом российских и международных экспертов. А в целом это уникальный формат групповой коммуникации, в ходе которой участники совместно разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении.

    - Какие проекты были представлены?

    - Это проекты в рамках девяти треков: "Санкт-Петербург - глобальный город-университет"; "Фабрики будущего"; "Новая экономика"; "Санкт-Петербург - пространство комфорта, безопасности и вдохновения"; "Будущее рынков питания и товаров повседневного спроса"; "Культура. Медиа. Туризм"; "Будущее финансов (FinTech)"; "Будущее телекоммуникаций и связи"; "Будущее макрорегиона СЗФО 2035".

    Пилотных проектов и стратегических инициатив развития получилось в итоге 22. С ними более подробно можно ознакомиться в вышедшем меморандуме с описанием будущего северной столицы.

    - В чем заключалось участие сотрудников корпорации?

    - Мы с Наташей занимались "упаковкой" идей. Наряду с этим, консультировали участников по вопросам, которые возникали по ходу мероприятия. Наши команды заняли в общем зачете высокие места, поэтому можно считать, что мы успешно справились с поставленной задачей.

    - Расскажите подробнее о вашем проекте под названием "Сенсорная кошка"?

    - Суть проекта в том, что созданный прибор будет помогать человеку, определиться, можно ли покупать конкретный продукт или нет. Вы приходите в магазин и, увидев на прилавке нужный вам продукт, - к примеру, мясо, - наводите на него прибор, после чего вам как потребителю будет фактически предоставлен результат экспертизы этого товара. Почему название "Сенсорная кошка"? Думаю, тут можно догадаться: ведь кошки не едят недоброкачественные продукты. Проект сложный - техническую базу необходимо разрабатывать вместе со специалистами из Казани. Наша команда считает, что такой прибор современному человеку необходим. Сейчас мы им плотно занимаемся этим, ищем новые пути решения.

    Справка "РГ"

    В рамках "Форсайт-флота" были представлены 22 проекта: "Тактико-операционный центр Санкт-Петербурга (ТОП СПб)"; "Дети в "Уберситете"; "Сетевой центр компетенций Санкт-Петербурга и СЗФО"; "Уберситет"; "КАЛИБРi 5.6"; "Открытые полигоны "Технет"; "AR- и VR-компетенции в Санкт-Петербурге"; "ФБ #ГориzонтНАШ"; "Твоя траектория роста"; "Инжиниринговая долина"; "Петербург. Город, который развивает тебя, а ты - его"; "Новая инфраструктура доставки товаров и услуг"; "Санкт-Петербургский открытый центр инноваций на рынке продуктов питания. #ПитаниеБудущего"; "Торговля - онлайн, культуру - в офлайн; Проект СПБ (Санкт-Петербургская продуктовая безопасность)"; "Санкт-Петербург - когнитивный космодром"; "КульТурМедиаплатформа BeSt.Petersburg.ru"; "Санкт-Петербург - мировой центр "умного" туризма (Smart Tour - World Hub)"; "Зелёный Петербург - мировой экополис"; "Город акционеров"; "CityNet"; "Технология межрегиональной сварки".

    Поделиться