02.06.2017 16:59
    Поделиться

    В Ульяновске выбрали лучший фильм для семейного просмотра

    В Ульяновске завершился IX Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой "От всей души".

    На церемонии закрытия были объявлены победители в разных номинациях. Лучшим фильмом для семейного просмотра названа отечественная драма о советских космонавтах "Время первых" режиссера Дмитрия Киселева. Приз получил актер Сергей Баталов, сыгравший отца космонавта Леонова, первым вышедшего в открытый космос.

    Специальным призом жюри "За продолжение лучших традиций кинематографической семейной династии" отмечен актер Иван Золотухин. "За блистательное решение семейной темы в анимации" награжден фильм "Два трамвая" Светланы Андриановой. Лучшей женской ролью признана работа лауреата премии "Золотая маска-2017" Марии Биорк в фильме "Золотая рыбка". Приз за "Лучшую мужскую роль" достался Кириллу Дегтярю за роль в фильме "Коробка".

    За пять фестивальных дней в Ульяновской области состоялись 88 творческих встреч с известными артистами. На большинстве из них зрители могли побывать совершенно бесплатно. Прошло более 90 мероприятий, были задействованы 55 площадок в городах и поселках.

    - Фестиваль в этом году посетили около 20 тысяч зрителей. Для них состоялись показы японского и индийского кино, публичные лекции, творческие встречи с любимыми артистами. За годы существования наш фестиваль, во многом благодаря поддержке губернатора Сергея Морозова, стал по-настоящему народным праздником. О нем знают далеко за пределами региона, он продолжает прославлять имя Валентины Леонтьевой и развивать индустрию кино, - говорит министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

    Гости фестиваля отметили радушную атмосферу и интерес зрителей к отечественному кино.

    - Благодарю жителей региона за душевный, теплый прием. Я впервые в Ульяновске, хотя сам родом из Саратова. Считаю, что открытость и доброжелательность, которые встретил в этом городе, свойственны всем волжанам. Мне очень приятно здесь находиться, - признался актер Сергей Барышев.

    - Я очень благодарна Ульяновску за душевный прием! Девятый кинофестиваль очень богат на музыкальные события. Надеюсь, все любители музыки нашли мероприятия себе по вкусу. Очень довольна, что смогла порадовать любителей мюзиклов! Надеюсь, кого-то смогла заставить их полюбить, - сказала актриса Елена Чарквиани.

    На закрытии фестиваля зрители насладились выступлением джаз-ансамбля "Академик-бэнд". Актер Иван Золотухин вышел на сцену как певец и исполнил композицию "Разговор со счастьем". Завершился вечер концертом Антона и Виктории Макарских.

    В дни фестиваля также работала выставка, посвященная 100-летию революции и кино, с материалами ульяновского кинофонда и государственного архива.

    Компетентно

    Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

    - Уже в девятый раз мы собираемся, чтобы вспомнить о выдающемся человеке - Валентине Михайловне Леонтьевой. Чтобы, как и она, украшать свою душу добрыми делами. Очень рад, что наш фестиваль стал именно такой, светлой и объединяющей времена и людей площадкой.

    Екатерина Уба, первый зампред правительства Ульяновской области:

    - Фестиваль является важной частью культурной политики Ульяновской области. Его программа всегда насыщенна и рассчитана на разного зрителя. Большое внимание уделяется доступности показов: традиционно проводятся выезды в районы, которые позволяют жителям познакомиться ближе с любимыми артистами. Большое количество благодарных улыбок свидетельствует о том, что все было сделано с душой. Я говорю спасибо всем гостям за то, что они выдержали такой ритм и доставили участникам необыкновенную радость.

    Поделиться