02.06.2017 10:39
    Поделиться

    В Сибири за сутки удвоилась площадь лесных пожаров

    До 29,5 тысяч гектаров выросла площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе. Это более чем в два раза превышает показатели зафиксированные днем ранее, информирует Авиалесохрана.

    - В Иркутской области площадь увеличилась с 5,4 тысячи до 19 тысяч гектаров, в Забайкалье - с 5,1 до 7,6 тысячи, в Туве - с 1,6 тысяч до 2,5 тысяч гектар. В Бурятии горит около 130 гектар леса, рассказали в ведомстве.

    Напомним, режим ЧС действует в трех регионах СФО: Забайкальском крае, Туве и Иркутской области.

    Согласно данным правительства Иркутской области за минувшие сутки в регионе было ликвидировано восемь лесных пожаров общей площадью 1,9 тысяч гектаров. Из них три в Жигаловском районе, один - в Качугском, где горело 988 гектар леса. В тушении принимали участие 142 человека.

    В Забайкалье к утру сегодняшнего дня зафиксировано девять лесных пожаров. Горит 7,5 тысячи гектар. По данным Госкомитета по лесному хозяйству Тувы, площадь зафиксированных в этом году пожаров превышает прошлогоднюю на четверть. Сейчас в республике действует два крупных очага - 2,5 тысячи гектара.

    По информации Авиалесохраны, в целях оказания помощи в Забайкальский край и Иркутскую область направлено 119 авиапожарных ведомства.

    Поделиться