03.06.2017 11:33
    Поделиться

    В Ижевске запустили проект "Наставничество" для трудных подростков

    Сегодня в Ижевске детский омбудсмен Анна Кузнецова и временно исполняющий обязанности главы Республики Удмуртия Александр Бречалов представили проект "Наставничество" для трудных подростков. Он должен помочь юным хулиганам вернуться в обычную жизнь - для этого за каждым ребенком будет закреплен наставник.

    Презентация проекта прошла в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Удмуртской Республике, где по решению суда находятся сейчас 13 воспитанников в возрасте 10-14 лет. Презентацию проекта провела Уполномоченный при главе Удмуртии по правам ребенка Ольга Авдеева.

    "Наставничество" - это модель, где есть место и для ребенка - "с его проблемами, сомнениями, чувствами и недугами", и для наставника - "с его жизненным опытом, знаниями, ответственностью", отметила Уполномоченный по права ребенка Анна Кузнецова, представляя проект.

    "Основа проекта - люди с одной и с другой стороны, - поддержал детского омбудсмена Александр Бречалов. - Это эмоции, различные жизненные ситуации, разные характеры. Для наставника проект - своего рода "дорожная карта", инструкция, где прописаны основные шаги и риски".

    Он также отметил, что в воспитании подростков нужно избегать "потребительского отношения к жизни на жалостливой ноте". "Подросток сам должен прилагать усилия и уметь брать на себя ответственность, - считает Бречалов. - У меня с моими подопечными - договор. Они должны прочитать книги, по каждому прочитанному произведению написать эссе, участвовать в спортивных соревнованиях. В противном случае наш проект работать не будет".

    Поделиться