Поделиться

    Третий фрегат проекта 22350 спустят на воду в конце года

    Третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" спустят на воду, скорее всего, в конце этого года, сообщил ТАСС глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов на Петербургском экономическом форуме.

    Глава ОСК добавил, что поставки основных узлов и агрегатов для "Адмирала Головко" планируется начать с середины будущего года.

    Напомним, что сейчас на петербургском судостроительном предприятии "Северная верфь" строится серия фрегатов проекта 22350 для ВМФ России. Она состоит из 10 кораблей и должна быть закончена к 2020 году.

    Головной фрегат серии "Адмирал Горшков" вышел на завершающий этап государственных испытаний. Сейчас на "Северной верфи" строятся еще три корабля: "Адмирал флота Касатонов" (спущен на воду), "Адмирал флота Головко" и "Адмирал флота Советского Союза Исаков".

    Напомним, что фрегаты этого проекта являются практически невидимыми для РЛС противника благодаря применению специальных материалов и точно рассчитанной архитектуре палубных надстроек.

    Корабли проекта 22350 имеют водоизмещение 4,5 тысячи тонн и могут развивать скорость до 29 узлов. Они оснащаются, в частности, ракетами "Оникс" и "Калибр", а также зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут" для защиты от воздушного нападения.

    Поделиться