04.06.2017 10:48
    Поделиться

    Когда появится новая Lada 4x4

    Шеф-дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин рассказал о перспективах появления на рынке новой Lada 4x4.

    "В СМИ очень много говорят об этом автомобиле, что вполне понятно, ведь "Нива" - очень важная машина в линейке бренда. Все в России и далеко за ее пределами знают о русском внедорожнике с 40-летней историей. Это икона, но в отличие от тех же Defender или Gealendawagen, мы работаем над тем, чтобы все-таки изменить ее", - рассказал он в интервью изданию "Автовзгяд".

    Как отметил Маттин, АвтоВАЗ будет работать над внедорожником в течение 5-10 лет. В то же время он добавил, что конкретных сроков появления новой Lada 4x4 назвать не может.

    "Обычно цикл подготовки автомобиля занимает четыре года. Эти сроки могут сдвигаться в зависимости от того, какую платформу мы будем использовать, что за кузов будем устанавливать и так далее. Конечно, ни одна машина еще не производилась целых 40 лет, но с учетом того, что Lada 4x4 пользуется стабильным спросом, мы не торопимся ее обновлять", - заключил дизайнер.

    Известно, что АвтоВАЗ уже ведет работу над созданием достойного преемника легендарного авто. В начале года российский автогигант выступил со специальным заявлением относительно создания новой Lada 4x4.

    Компания рассказала, что изучаются оптимальные варианты платформы для этого автомобиля, формируется специальная команда инженеров, в задачи которой входит развитие проекта Lada 4x4 NG в тесной кооперации со специалистами альянса Renault-Nissan.

    Вполне возможно, что за основу авто будет взята "тележка" B0, на которой построен Renault Duster - кроссовер с поперечным расположением двигателя.

    Напомним, не так давно дилеры АвтоВАЗа начали продажи уникальной юбилейной версии Lada 4x4 в трех- и пятидверном кузовах. Всего их выпущено 1 977 - по году начала производства тольяттинского внедорожника. Стоимость короткой Lada 4х4 40 Anniversary составляет от 558 900 рублей, удлиненной - от 603 900 рублей.

    Поделиться