05.06.2017 16:17
    Поделиться

    Под Волгоградом начался "Танковый биатлон"

    На полигоне Прудбой в Волгоградской области начался всеармейский этап конкурсов "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск", сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    Эта площадка считается лучшей в стране. Здесь будут состязаться более 200 военнослужащих. Привлечено 50 единиц военной техники.

    Так, семь лучших экипажей танков Т-72Б3 и шесть мотострелковых взводов на боевых машинах пехоты БМП-2 поборются за право представлять Россию на международных армейских играх "Арми-2017".

    В Волгоградскую область приехали команды из Восточного, Центрального, Западного и Южного военных округов, а также Северного флота, ВДВ и филиала казанского военного учебно-научного центра.

    На полигоне прошел показ боевых возможностей мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, штурмовой и армейской авиации и тактического воздушного десанта. Зрители увидели в действии самолеты Су-24 и Су-25СМ, вертолеты Ми-35 и Ми-8 АМТШ, которые нанесли удар неуправляемыми ракетами по условному противнику. Наземные силы представили БМП-3, танки Т-90С, 152-миллиметровые самоходные артиллерийские гаубицы "Мста-С" и реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г".

    Состязания на Прудбое продлятся до 10 июня.

    Справка "РГ"

    Танк Т-72Б3 состоит на вооружении России и Белоруссии. Экипаж - три человека. Имеет комбинированную многослойную броню. Оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой и двумя пулеметами. Максимальная скорость - 65 километров в час. Запас хода по шоссе - 500 километров. "Летающий" танк Т-90С является экспортным вариантом Т-90. Экипаж - три человека. Имеет комбинированную противоснарядную броню. Согласно информации от производителя, система управления огнем включает в себя прицельный комплекс, работающий в любое время суток. Цифровой баллистический вычислитель с комплектом датчиков обеспечивает полную автоматизацию процесса подготовки выстрела. Максимальная скорость - 60 километров в час.

    Поделиться