05.06.2017 17:54
    Поделиться

    В Камышине директора УК осудили за упавший на ребенка балкон

    В городе Камышин Волгоградской области осужден директор управляющей компании, по вине которого чуть не погиб ребенок. Он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.

    10 февраля 2016 года отколовшийся бетонный кусок балкона упал на голову годовалому мальчику, который в это время вместе со своей бабушкой возвращался с прогулки. Ребенок чудом выжил. Он получил перелом костей свода черепа и серьезную травму головного мозга.

    Следствием и судом установлено, что управляющая компания была обязана обеспечивать оперативное выполнение работ по устранению аварийных ситуаций, приводящих к угрозе жизни и здоровью людей. На сотрудников этой компании также возложено выявление следов коррозии, деформаций и трещин дома, нарушений при эксплуатации балконов.

    Оказалось, последний осмотр того самого дома производился весной 2015 года. Тогда были выявлены разрушения балконных плит нескольких этажей двух подъездов. Специалисты составили план устранения недостатков, однако он так и остался на бумаге, пока не произошла трагедия.

    - Суд приговорил директора управляющей компании к двум годам условно. Также он оштрафован на 100 тысяч рублей. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда он обязан выплатить один миллион рублей в пользу покалеченного ребенка, - уточнили в региональном управлении Следственного комитета России.

    Поделиться