Поделиться

    На "Адмирале Касатонове" начались испытания дизель-генераторов

    Петербургский судостроительный завод "Северная верфь" (входит в АО ОСК) приступил к испытаниям дизель-генераторов в носовом машинном отделении фрегата проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов".

    Во время испытаний генераторы проверяют под нагрузкой от 0 до 110 процентов мощности. При этом они должны устойчиво работать, обеспечивая бесперебойную подачу электроэнергии на все системы оборудования и вооружения фрегата.

    Впереди у фрегата - испытания дизель-генераторов в кормовом машинном отделении. По графику они должны завершиться в конце июня.

    Кроме того, на "Адмирале Касатонове" продолжается тестирование спецтехники, боевых и бытовых систем. Судостроители сдают помещения под первичную окраску, оборудуются жилые помещения - каюты и кубрики. Сейчас в них монтируют мебель. Вселение экипажа намечено на ноябрь 2017 года.

    Напомним, что фрегат "Адмирал флота Касатонов" - первый серийный корабль проекта 22350, разработанного Северным проектно-конструкторским бюро. Этот фрегат был спущен на воду в декабре 2014 года. Планируется, что в конце этого года он выйдет на испытания.

    Флагман проекта 22350, "Адмирал флота Советского Союза Горшков", завершает государственные испытания, строительство еще двух фрегатов серии - "Адмирал флота Головко" и "Адмирал флота Советского Союза Исаков" продолжается на стапелях "Северной верфи". Вся серия кораблей этого проекта должна состоять из 10 фрегатов для ВМФ России.

    Фрегаты проекта 22350 станут самыми современными кораблями российского военного флота в своем классе. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки и применению стелс-технологий у кораблей минимизирована отражающая поверхность, что понижает их радиолокационную заметность.

    Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

    Водоизмещение этих фрегатов составляет 5 тысяч тонн, длина - 135 метров, ширина -16 метров и скорость до 29 узлов. Экипаж кораюля состоит из 180-210 человек при автономности плавания 30 суток.

    Главный калибр фрегатов составляют зенитный ракетный комплекс "Редут" и пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НКЭ".

    Противолодочное вооружение - комплекс "Пакет-НК". Кроме того, каждый фрегат несет на борту противолодочный вертолет Ка-27.

    Поделиться