06.06.2017 15:39
    Поделиться

    Вошедший в Керченский пролив украинский лайнер продан России

    Внезапно изменивший курс украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин" обогнул южный берег Крыма и пришел в Керченский пролив. В Росморречфлоте "РГ" сообщили, что судно было продано российской компании.

    - Сейчас теплоход "Генерал Ватутин" находится в международных территориальных водах рядом с Керченским проливом, но не нарушает никакие международные законы и нормы, - сообщил пресс-секретарь Федерального агентства морского и речного транспорта России Алексей Кравченко. - На данный момент нам известно, что корабль был продан российской компании и двигается в Ростов-на-Дону. "Генерал Ватутин" сменит флаг и порт приписки.

    В Росморречфлоте добавили, что "это совершенно обычная сделка по купле-продаже судна", но на фоне "сложных взаимоотношений России и Украины это может кем-то восприниматься как недружественные действия".

    Четырехпалубный круизный теплоход "Генерал Ватутин" до этого курсировал по Днепру и Черному морю и может вместить до 280 пассажиров.

    Появление судна у российских берегов оказалось неожиданным и появилась информация, что порт Ростова-на-Дону отказывается принимать корабль. Однако в Росморречфлоте корреспонденту "РГ" опровергли эту информацию, сказав, что "порт Ростова-на-Дону примет теплоход. Он не может этого не сделать".

    Поделиться