06.06.2017 13:03
    Поделиться

    Совет Европы не уведомили о сокращении взноса РФ в бюджет организации

    Россия официально пока не уведомила Совет Европы (СЕ) о сокращении своего взноса в бюджет этой международной организации, сообщил пресс-секретарь генерального секретаря СЕ Дэниел Хольтген.

    "Мы видели это в российских средствах массовой информации сегодня. Но я не могу подтвердить, что мы были уведомлены российскими властями", - сказал РИА Новости чиновник.

    Во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы. Таким образом, бюджет СЕ в конце года не досчитается около 11 миллионов евро.

    Россия наряду с Францией, Великобританией, Германией и Италией является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы.

    Взнос в СЕ в данный момент неделим и представляет собой общий взнос в Парламентскую ассамблею СЕ (ПАСЕ), Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека.

    Вопрос о возможном сокращении выплат в связи с неучастием российской делегации в работе ПАСЕ ранее уже поднимался. ПАСЕ в 2014-2015 годах приняла ряд резолюций из-за позиции России по Крыму, в которых лишила российскую делегацию права голосовать и других основных прав. После этого ограничения продлевались.

    Поделиться