06.06.2017 10:44
    Поделиться

    Украина возобновила выпуск ракет для России

    Днепропетровский завод "Южмаш" возобновил производство ракет-носителей "Зенит" для российской компании S7 Sea Launch Limited, сообщили в пресс-службе предприятия. Подписанный 28 апреля контракт предусматривает поставку России 12 ракет для программ "Морской старт" и "Наземный старт".

    - Две ракеты модификаций "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ" уже находятся в работе. Это большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором "Южмаш" пребывал с 2013 года из-за обвального сокращения объемов производства, - рассказали в пресс-службе предприятия.

    Производство ракет-носителей "Зенит" было приостановлено в 2014 году из-за разрыва промышленной кооперации России и Украины. Принадлежащая S7 Sea Launch Limited плавучая платформа Odyssey сконструирована исключительно для запусков ракет "Зенит". Те, в свою очередь, используют российские двигатели РД-171. Поэтому новость о возобновлении производства на "Южмаше" в российской космической отрасли восприняли скептически.

    - Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей, - заявил "Интерфаксу" гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев. "У нас нет обязательств поставлять двигатели Украине", - уточнили в госкорпорации "Роскомос".

    Поделиться