06.06.2017 14:48
    Поделиться

    Украинский депутат предложил приравнять финансирование храмов к терроризму

    Внефракционный депутат Верховной Рады Василий Куприй сообщил на своей странице в Facebook, что служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту финансирования Одесским горсоветом Спасо-Преображенского собора Московского патриархата.

    По его данным, горсовет выделял ежегодно около 2,2 млн гривен (84 тысячи долларов) на "содержание памятника архитектуры". "Только что получил от главы СБУ Василия Грицака письмо, где он сообщил об открытии уголовного дела по моему заявлению по статье 110-2 Уголовного кодекса Украины "финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины", - пишет Куприй. Депутат обвиняет церкви Московского патриархата в участии в войне против Украины, а их священников в помощи ополченцам Донбасса.

    Между тем церковь всегда настоятельно подчеркивала свою приверженность позиции мира и неизменно провозглашала призыв к миру.

    А Одесский Спасо-Преображенский собор, напомним, был заложен в 1794 году, разрушен в советское время, а в 1999 году по решению кабинета министров Украины включен в "Программу воссоздания выдающихся утраченных памятников истории и культуры Украины". Выдающийся памятник истории и культуры, естественно, должен поддерживаться государством как памятник, какая бы церковь или религиозная община там ни находилась.

    Напомним о более широком контексте этого события. В Верховной Раде Украины в последнее время были подготовлены два законопроекта, согласно которым УПЦ МП может быть запрещена, ее приходы отобраны, а деятельность церкви поставлена под контроль государства. Антицерковные законопроекты вроде бы оказались сняты с рассмотрения - более 300 тысяч украинцев подписались под требованием не допустить их принятия, а в день их рассмотрения под стенами украинского парламента на "вразумляющий" депутатов молебен собрались более десяти тысяч человек - однако официальных заявлений так и не последовало.
     

    Поделиться