07.06.2017 11:58
    Поделиться

    В Японии найден крупнейший скелет динозавра

    В Японии палеонтологи обнаружили крупнейший в истории страны полный скелет динозавра возрастом примерно 72 миллиона лет. Об этом сообщает EurekAlert.

    Раскопки стартовали в 2013 году, когда окаменелые останки динозавра были обнаружены в горах Хоккайдо. С тех пор удалось собрать почти полный комплект костей древнего ящера, что происходит крайне редко.

    Длина существа составляла около восьми метров. Предварительно установлено, что он относится к семейству утконосых динозавров Hadrosaurids. Эти ящеры были травоядными и жили от 66 до 100 миллионов лет назад. Найденный динозавр получил прозвище Мукаварю (Mukawaryu), что означает дракон Мукава.

    "Мы впервые обнаружили часть скелета Мукаварю в 2013 году, - говорит соавтор исследования Иошитсуги Кобаяши из Университета Хоккайдо. - Мы считаем, что нашли более половины костей. Это говорит о том, что найден полный скелет. Предварительные исследования показали, что динозавр относился к группе Hadrosaurids. Дальнейший анализ позволит уточнить эти сведения".

    Поделиться