07.06.2017 20:06
    Поделиться

    Мужчинам запретили раздвигать ноги в общественном транспорте Мадрида

    Под давлением феминисток мадридские чиновники приняли решение запретить мужчинам раздвигать свои ноги во время поездки в общественном транспорте. Практика запрета "manspreading" - термина, который уже внесен в Оксфордский языковой словарь и означает "мужское раздвигание ног в транспорте" впервые была применена в США в 2014 году, сообщает The Daily Mail. Каких-либо штрафов за нарушение запрета не предусмотрено.

    Группа испанских женщин Mujeres en Lucha на популярном сайте петиций change.com инициировала кампанию, чтобы приструнить пассажиров-мужчин, которые раздвигают ноги, занимая много места на общественном транспорте. Они хотят, чтобы мадридская мэрия разместила плакаты в надежде, что лица, практикующие "manspreading", будут более внимательными к другим пассажирам.

    В онлайн-петиции критикуется "отношение людей, которые сидят со своими раздвинутыми ногами, занимая пространство других".

    "Это не происходит спорадически, но если вы посмотрите, то поймете, что это очень распространенная практика. Не трудно увидеть, что женщинам с их закрытыми ногами очень неудобно, если рядом есть человек, который вторгается в ее пространство", - пишут авторы петиции, предлагая распространить практику подобного запрета на все страны Европы.

    Феминисток поддержала только небольшая националистическая партия "Кандидатура народного единства" (CUP) - крайне левые, которые выступают за независимость Каталонии. Они то и направили запрос через депутатов властям Мадрида.

    В 2014 году мэрия Нью-Йорка обратилась к пассажирам, едущим в метро Нью-Йорка, "сидеть более разумно". Metropolitan Transportation Authority представила рекламу, обращенную к мужчинам, "несправедливо захватывающим огромное количество пространства в поездах метро".

    Плакат гласил: "Эй чувак, перестань раздвигать ноги!". На плакате были нарисованы два пассажира, которые вынуждены стоять в вагоне метро, потому что все пространство занимает человек, с ногами, растопыренными в широкую V-образную форму. В продвижении рекламы участвовал знаменитый американский актер Том Хэнкс.

    Поделиться