08.06.2017 10:30
    Поделиться

    NASA отобрало 12 человек для первого полета людей на Марс

    NASA отобрало 12 человек, которые могут впервые в истории человечества вылететь далеко за пределы орбиты Земли и отправиться с научной миссией на Марс. Об этом накануне сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Роберт Лайтфут.

    Среди новобранцев, которым, вероятно, предстоит совершить эпохальный прорыв в освоении космоса, пять девушек и семь мужчин - механики, инженеры, специалисты по естественным наукам.

    По данным NASA, заявки на отбор в класс астронавтов 2017 года подали более 18,3 тысячи человек. Отбор проводился по огромному числу критериев, среди которых были не только физические данные, но и психологические особенности, обладание теми или иными практическими навыками и так далее.

    Теперь несколько лет новобранцев будут готовить к полетам по специальной программе. Им предстоит поработать на Международной космической станции, побывать за пределами околоземной орбиты и стать первыми пользователями многоцелевого корабля Orion (MPCV), который строится сегодня по заказу NASA.

    По словам представителей ведомства, этот корабль изначально строится для исследования дальнего космического пространства. Системы жизнеобеспечения, тепловой защиты, силовые установки и новейшая авионика позволят выполнять длительные космические миссии. Orion включает в себя десятки технологических достижений и инноваций, сделанных человечеством за последние четверть века.

    Поделиться