08.06.2017 13:15
    Поделиться

    В подмосковной Кашире в автомобиле нашли 200 свертков с героином

    В подмосковной Кашире полицейские остановили автомобиль для досмотра. В ней были двое уроженцев Средней Азии. Оперативники изъяли у них почти 200 свертков с героином весом около одного килограмма. Об этом сообщила глава пресс-службы областной полиции Татьяна Петрова.

    По ее словам, машину задержали на 111 километре автодороги М-4 "Дон". Задержанных арестовали. Уголовное дело возбудили по статье УК - покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

    Правоохранители в последнее время с тревогой отмечают рост попыток заброса в столицу тяжелых наркотиков, в частности героина. Буквально накануне оперативники на Оренбургской улице остановили для досмотра машину Toyota. В ней сидели молодой человек и девушка 24 и 25 лет, жители Киргизии. При личном досмотре у парочки нашли сотни свертков с более 400 граммами героина. Досмотрев машину, оперативники нашли мешок с 2700 граммами этого же наркотика. Приезжие арестованы. Им грозит лет 20 провести в российских лагерях.

    Кстати, ситуация с наркоманией обостряется и в Европе. За последние три года от передозировки там умерло свыше 8,5 тысячи человек. Особенно тревожная ситуация сложилась в Германии, Литве, Нидерландах, Швеции, Великобритании и Турции. Об этом говорится в ежегодном докладе Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании. На днях он был представлен в Еврокомиссии. В нем Центр назвал ситуацию "тревожной" и призвал к принятию мер, направленные на борьбу с такой тенденцией.

    Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил: "Проблема наркомании остается серьезным вызовом для европейских стран. Ежегодный европейский доклад о наркотиках дает нам необходимый анализ, руководство и инструменты для совместной борьбы с этой угрозой в Европе". По его словам,  речь идет не только о том, чтобы защитить здоровье граждан ЕС, но и пресечь огромные прибыли от торговли наркотиками, которые идут в карманы организованных преступных групп в Европе и за ее пределами.

    Поделиться