08.06.2017 16:41
    Поделиться

    Названы примерные сроки появления в армии РФ тяжелого беспилотника

    Российская армия начнет закупать отечественные тяжелые беспилотники "Зеница", которые сейчас проходят государственные испытания на военных полигонах страны. Об этом сообщил заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов, находясь с рабочим визитом в Казани.

    По словам Борисова, по своим техническим характеристикам "Зеницы" не уступают лучшим моделям, которые стоят на вооружении в других армиях мира. На сегодняшний день имееется несколько экспериментальных образцов, которые успешно прошли тестовые испытания. Уже разработан и первый опытный образец.

    - Я думаю, что они в течение 2017 и 2018 года разработчики выйдут на государственные испытания, и российская армия будет иметь новый класс беспилотного летательного аппарата, - сказал замминистра. - Мы готовы закупать эти беспилотники уже с 2018 года.

    Ранее сообщалось, что ОКБ Симонова завершает опытно-конструкторские работы по созданию ударного беспилотника средней дальности "Зеница", который сможет летать быстрее 800 километров в час. Прототипом модели стал беспилотный летающий аппарат Ту-143, разработанный в 1970-х годах в опытно-конструкторском бюро имени Симонова в Казани. Известно, что его масса больше тонны, а запуски его будут осуществляться с летательного аппарата. Машина обладает уникальными аэродинамическими характеристиками и может работать на сверхсильных нагрузках.

    Поделиться