08.06.2017 14:55
    Поделиться

    Росавиация обязала чартерные авиакомпании скорректировать программу

    Чартерные российские авиаперевозчики до 20 июня должны скорректировать свою летную программу, чтобы на все рейсы хватило самолетов, пилотов и не было задержек.

    Именно вопросу взрывного роста чартерных перевозок в России и проблеме нехватки ресурсов авиакомпаний и задержке рейсов было посвящено сообщение Росавиации.

    Глава агенства Александр Нерадько констатировал, что с января по май этого года объем перевозок вырос на 22 процента (по сравнению с периодом прошлого года). А чартерные авиакомпании нарастили объемы в полтора-два раза, но этот рост не был подкреплен наличием парка воздушных судов и авиационного персонала. И получилось, что пассажиры ждали вылета рейса по 6-10 и более часов.

    Еще перевозчики включали в расписание самолеты, которые должны быть в резерве (для замены самолетов, которые вышли из строя). Они использовали на маршрутах самолеты с отложенными неисправностями, с ненадлежащим состоянием салонов, санитарных узлов. И это надо исправлять.

    Росавиация обратила внимание на обязательное комфортное размещение пассажиров в салонах, чтобы был нормальный шаг между рядами кресел.

    Если требования не будут выполнены, то Росавиация проведет их внеплановые проверки недобросовестных перевозчиков на предмет соблюдения авиаправил и "точечно" ограничит их чартерную программу.

    Кроме того, Нерадько пообещал предупредить пассажиров о недобросовестности таких авиакомпаний.

    Поделиться