09.06.2017 19:09
    Поделиться

    Найденный в Белоруссии пятилетний мальчик отправится домой с бабушкой

    Детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала журналистам, что найденного в Белоруссии пятилетнего мальчика из Москвы в субботу, 9 июня, передадут родным. Завтра уполномоченный по правам ребенка и бабушка пропавшего год назад в Москве ребенка отправятся в Смоленск. На границе состоится передача мальчика, сообщает ТАСС.

    - В соответствии с документами, соглашениями, которые подписаны между нашими государствами, передача ребенка должна осуществляться немедленно, - сказала Кузнецова.

    Чудовищная история с исчезновением ребенка произошла год назад. Неизвестные похитили ребенка из московской квартиры, где он проживал с бабушкой и дедушкой. И вот, 8 июня Следственный комитет России сообщил, что ребенок найден на территории Белоруссии. Следствие выяснило, что мальчика выкрали члены религиозного сообщества. Личности похитителей установлены, трое из них были задержаны на территории иностранных государств.

    Ранее сообщалось, что основателя религиозной группы, 40-летнего уроженца Хабаровска, при содействии Интерпола задержали в болгарском Бургасе. По одной из версий, мальчика помогла вывезти 26-летняя мать, которая тоже исчезла. В УВД Могилевского облисполкома Белоруссии журналистам рассказали, что ребенка нашли в Могилевском районе в сопровождении гражданина России.

    - Мы столкнулись с из ряда вон выходящим случаем, - прокомментировала Анна Кузнецова. - Достаточно тяжелым и печальным. Но, к счастью, детям, которые приняли участие в этом деструктивном культе, втянутые туда, к сожалению, своими родителями, сейчас ничего не угрожает.

    Сейчас мальчик находится в Могилеве в социально-реабилитационном центре. Анна Кузнецова уточнила, что решение о передаче ребенка бабушке было совместным.

    - Чтобы мальчик не попадал в социально-реабилитационный центр, в приют, а сразу же поехал с бабушкой домой, - добавила она. Детский омбудсмен рассказала, что на бабушку уже оформлена временная опека, которая является юридическим основанием для передачи ребенка ей, а не в социально-реабилитационный центр.

    Поделиться