09.06.2017 14:19
    Поделиться

    Российские крылатые ракеты получат бортовые комплексы обороны

    Российские крылатые ракеты будут оборудованы бортовым комплексом обороны для защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. Система уже прошла все необходимые испытания. Об этом сообщает концерн "Радиоэлектронные технологии".

    "Мы подготовили комплект аппаратуры для установки на крылатые ракеты различных модификаций. Причем боевая часть ракет может быть какая угодно, но все они будут оснащены бортовыми комплексами обороны", - цитирует ТАСС советника первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимира Михеева.

    Отметим, что бортовой комплекс обороны - это связанные между собой технические средства, предназначенные для определения и классификации угрозы поражения защищаемого объекта, а также для ее нейтрализации.

    Подобными комплексами оборудованы вертолеты правительства страны. Проект бортового комплекса обороны "Президент-С" разрабатывался с середины прошлого десятилетия. Его главной задачей является защита летательного аппарата от ракет класса "земля-воздух", в том числе ракет переносных ЗРК. Имеющиеся элементы комплекса способны следить за обстановкой, находить потенциально опасные объекты, производить обнаружение пусков ракет и принимать меры, необходимые для срыва атаки.

    В материалах по проекту "Президент-С" упоминается, что этот комплекс способен защищать авиационную технику не только от ПЗРК семейства "Игла". Перспективный БКО также может противодействовать ракетам предыдущих моделей, таким как "Стрела", а также зарубежному вооружению этого класса, например, системам Stinger американского производства.

    Также "целью" аппаратуры комплекса "Президент-С" могут быть оптико-электронные системы различных зенитных артиллерийских комплексов.

    Поделиться