Поделиться

    ВКС России получат несколько дивизионов новейших ЗРПК "Панцирь С-2"

    В объединение противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил в текущем году поступят четыре модернизированные зенитные ракетные системы С-300ПМ2, а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С2", сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

    Кроме этого, ВКС РФ планируют получить 200 боевызх комплектов ЗРПК "Панцирь-С" и до 20 современных радиолокационных станций - РЛС "Фундамент", "Подлет" и других.

    Сообщается также, что сейчас специалисты объединения ПВО-ПРО проходят обучение по эксплуатации новой боевой техники в учебном центре Военной академии Воздушно-космической обороны во Владимире.

    Добавим, что ЗРПК "Панцирь-С2" разработан тульским КБ приборостроения. Многоканальная система захвата и сопровождения целей совмещена с ракетно-артиллерийским вооружением и создает непрерывную зону перехвата радиусом 20 и высотой 15 километров. Для уничтожения целей комплекс использует ракеты и 30-миллиметровые пушки повышенной скорострельности.

    "Панцири" могут работать как в одиночку, так и группой, обмениваясь информацией по закрытым каналам связи.

    Комплекс поступил на вооружение в российскую армию в 2015 году. Экспортная версия "Панциря" сейчас поставляется в девять стран мира.

    Поделиться