13.06.2017 19:37
    Поделиться

    Эр-Рияд сократит поставки нефти в США до минимума 30 лет

    В июне этого года поставки саудовской нефти в США, по оценкам Saudi Aramco, составят в среднем миллион баррелей в сутки. В июле объем уменьшится до уровня 1988 года - 850 тысяч баррелей. Такую оценку 13 июня приводит издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, и оценки Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

    По словам экспертов, опрошенных изданием, причин сокращения экспорта нефти у Эр-Рияда несколько. Королевство участвует в международной сделке по ограничению добычи нефти и таким образом, вероятно, показывает приверженность выполнению взятых на себя обязательств, подавая рынку больше позитивных сигналов. Кроме того, в США с начала этого года неустанно растет добыча нефти, в связи с чем потребность в саудовской могла снизиться, а самим саудитам нефти могло понадобиться больше для выработки электроэнергии.

    Стоимость нефти на новость о снижении экспорта в Штаты слабо отразилась на котировках: в 19.20 мск 13 июня августовский фьючерс на Brent стоил 48,5 доллара (рост на полпроцента), июльский фьючерс на WTI показывал аналогичную динамику и вырос до 46,3 доллара за баррель. Ранее днем котировки были в минусе после публикации ежемесячного бюллетеня ОПЕК, в котором сообщалось о росте добычи в картеле по итогам мая более чем на 300 тысяч баррелей в сутки.

    Поделиться