издается с 1879Купить журнал

В России появился первый памятник Ивану III

13 июня 2017

В Калужской области на территории музейного комплекса "Великое стояние на Угре" во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни установили памятник Ивану III. Его официальное открытие намечено на 8 июля, сообщил ТАСС.

Это первый памятник царю - собирателю российских земель. Примечательно, что он установлен практически на том самом месте, где произошла знаменитая "бескровная битва", получившая название Великое стояние на реке Угре и положившая конец ордынскому игу.

Памятник работы скульптора Николая Анциферова представляет собой фигуру царя, поднявшего руку в останавливающем жесте. Бронзовый монумент на гранитном постаменте высотой 4,5 метра завершает композицию музейного комплекса, состоящего из храма, диорамы художника Павла Рыженко и поклонного креста. После установки памятника начались работы по благоустройству территории вокруг.

По словам наместника монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь архимандрита Тихона, памятник создан на средства монастыря и частные пожертвования. "Наша цель - рассказать о подвиге этого человека", - подчеркнул отец Тихон, напомнив, что именно Иваном III был создан свод государственных законов, с его именем связано также культурное развитие страны. 

Справка "РГ"

Владимирский скит Калужской Свято-Тихоновой пустыни расположен на берегу Угры в месте, где в 1480 году находилось войско Великого князя Ивана III и была одержана победа над войском хана Большой Орды Ахматом. В 2014 году во Владимирском скиту построен музейный комплекс, включающий в себя, в том числе, и зал с диорамой. Этот музейный комплекс был официально открыт и освящен Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом 9 сентября 2014 года. С открытой площадки смотровой башни музейного комплекса открывается вид на долину Угры - предполагаемое место Великого Стояния.