13.06.2017 17:55
    Поделиться

    Раритет: в Сети появилось единственное видео реального боя Брюса Ли

    Пока ждем премьеры исключительно многообещающего сериала "Воин", которым занимается ни много ни мало, а большой фанат Брюса Ли Джастин Лин ("Настоящий детектив"), - внезапный подарок всем фанатам.

    На YouTube-канале Beerdy - Bruce Lee Central размещен несказанный раритет - менее чем двухминутное видео с реальным, а не "киношным", постановочным боем Ли.

    Как пояснено в комментариях к ролику, это действительно единственная видеозапись Брюса Ли, участвующего в "драке" MMA (Mixed Martial Arts - смешанные бевые искусства). При этом соперником Ли выступает Тед Вонг, один из его лучших учеников. Оба спортсмена полностью "упакованы" в защитное снаряжение ("потому что по правилам НЕ ДОПУСКАЛОСЬ сражаться без него"), кто из них Брюс - непонятно. Поэтому в самом начале нам помогает в идентификации указующая стрелочка.

    Запись была отреставрирована, размещена 11 июня и к этому часу уже набрала почти 6 660 000 просмотров.

    Брюс Ли родился в 1940 году в Сан-Франциско в семье актера китайской оперы. В кино начал сниматься буквально младенцем - трехмесячным "сыграв" в "Золотом вороте девушки". Первые "осмысленные" роли - "трудных" подростков, сирот и задир.

    Скончался в Гонконге 20 июля 1973 года работая над "Игрой смерти".

    Есть две версии трагедии. По одной - он принял таблетку от головной боли, содержащую аспирин и мепробамат, что привело к отеку мозга. (Впрочем, никакие анализы тогда не были взяты, что ставит версию под сомнение.) Вторая - "красивая", киногеничная, гласящая, что Ли якобы победил другой мастер кунг-фу, нанеся ему серию секретных ударов в "особые точки", убивающих не сразу, но наверняка.

    Поделиться