14.06.2017 17:53
    Поделиться

    Митрополит Илларион подготовил 6-томник "Иисус Христос. Жизнь и учение"

    Вышло четыре тома и готовятся к печати пятый и шестой книги митрополита Волоколамского Иллариона "Иисус Христос. Жизнь и учение".

    Автор ставит перед собой задачу - воссоздать живой образ Христа на основании имеющихся источников.

    К постановке такой задачи его побудила сложившаяся ситуация в современной новозаветной науке, которую он называет "катастрофической". Важнейшая проблема, по его мнению, мифологизация образа Спасителя, вплоть до теории, что Иисус Христос не был реально существующим лицом.

    Поэтому в первой книге автор уделил особое внимание личностным чертам и качествам Спасителя, образу Его жизни, особенностям характера и манерам общения с людьми, и в первую очередь - со своими учениками. Она охватывает период от Рождества и первых лет жизни Спасителя до начала конфликта между Ним и Его противниками. В книге очевидна попытка дать целостный портрет Иисуса Христа в строгом соответствии с Евангелиями.

    Второй том посвящен Нагорной проповеди, содержащей квинтэссенцию нравственного учения Иисуса. Автор книги обращает внимание как на толкование проповеди в творениях древних отцов Церкви, так и на комментарии современных философов и богословов.

    Третья книга посвящена чудесам Иисуса. При Его жизни они вызывали наибольший интерес окружающих. Каждое из евангельских чудес рассмотрено отдельно, но при этом они собраны в четыре категории: исцеления, изгнания бесов, чудеса, связанные с природой, воскрешения мертвых.

    Четвертая книга посвящена притчам Спасителя, которые и спустя две тысячи лет звучат так же выразительно, как звучали для современников.

    Уже написаны и готовятся к изданию пятая и шестая книги о жизни Христа - "Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна" и "Смерть и воскресение", которые завершат задуманную серию.

    Все тома хорошо иллюстрированы и снабжены обширным научно-справочным аппаратом. Однако наукообразность не помешает широкому читателю, уверен автор: "Я стараюсь писать книги так, чтобы их мог читать каждый человек, имеющий среднее образование".

    Поделиться