14.06.2017 14:31
    Поделиться

    В Новосибирске выпустили сверхточный гравиметр

    Ученые Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН  (ИАиЭ) разработали прибор для измерения ускорения силы тяжести - гравиметр с высокой степенью чувствительности.

    Как отмечает издание СО РАН "Наука в Сибири", "прибор почувствует изменения показателя, если вы подниметесь от пола примерно на сантиметр".

    Данный прибор используют в геодезии, для изучения структуры Земли, поиска полезных ископаемых, в сейсмологии. Кроме того, все запуски космических ракет требуют знания абсолютного значения ускорения силы тяжести в конкретной точке, а желательно - еще и в районе.

    - В России мы единственные разработчики такого прибора, еще его производят в США. За границу институт гравиметры не продает, при необходимости выезжаем и сами проводим измерения, - приводит издание слова руководителя группы лазерной гравиметрии Юрия Стуся.

    Институт автоматики и электрометрии представит на международном форуме "Технопром", который открывается 20 июня в Новосибирске, новые разработки в сфере лазерных технологий - они имеют особое значение в диверсификации оборонной промышленности.

    На днях коллектив института награжден Государственной премией Новосибирской области за разработку и внедрение прецизионного лазерного технологического комплекса для производства оптических шкал, сеток, фотошаблонов и синтезированных голограмм на основе лазерной трехмерной микро- и нанообработки. Этот комплекс по функциональности и совокупности технических характеристик не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.

    Поделиться