14.06.2017 15:15
    Поделиться

    Умерла итальянская актриса и муза The Rolling Stones Анита Палленберг

    Анита Палленберг, итальянская модель, актриса, дизайнер и "неофициальная участница The Rolling Stones" скончалась в минувший вторник на 74 году жизни.

    Точная причина смерти Аниты, пишет Telegraph, пока не обнародована.

    Первой печальную весть принесла в соцсети актриса Стелла Шнабель, подруга Палленберг. 

    Анита Палленберг родилась в 1944 году в Риме. Жила в Нью-Йорке (сотрудничала с "Фабрикой" Энди Уорхола), в Лондоне, Германии (мать Аниты - немка). Снималась в кино, где самые известные работы - "Барбарелла" Роже Вадима (Черная королева) и убиенная, вечно спящая жена героя, Главка, в престранной драме Марко Феррери "Диллинджер мертв".

    Среди других - "Сладкоежка" Кристиана Маркана, с Марлоном Брандо, Ринго Старром и Шарлем Азнавуром; "Представление" Роуга - с Джаггером; документалка "Симпатия к Дьяволу" Годара.   

    С Джаггером Анита сожительствовала в процессе работы над "Представлением" (по слухам, сама она это яростно отрицала), как и с Брайаном Джонсом. От Джонса ушла к Киту Ричардсу, прожив с ним тринадцать лет и родив музыканту троих детей. Последний из которых, сын Тара, умер - слабое здоровье.    

    Палленберг активно интересовалась "оккультными науками", всерьез - "черной магией", и, как уверяют многочисленные публикации, оказывала на группу влияние, которое сложно недооценить.

    В самом конце семидесятых Анита оказалась в центре скандала, когда в кровати их с Ричардсом дома в Нью-Йорке был найден семнадцатилетний любовник Палленберг Скотт Сантрелл. Парень застрелился. Ричардс в тот момент записывался с группой в Париже. Палленберг арестовали. Через год дело закрыли.

    Поделиться