Поделиться

    Над Балтикой началась "война" в эфире

    В Западном военном округе началась комплексная проверка боевой готовности подразделений РЭБ, сообщает пресс-служба округа.

    Она проходит в Ленинградской и Калининградской областях, в ней принимают участие около 200 военнослужащих, развернуто до 20 полевых станций и узлов РЭБ, в том числе наземного, воздушного и морского базирования на кораблях Балтийского флота.

    Пресс-служба сообщает, что в ходе тренировки личный состав отрабатывает задачи по развертыванию многоуровневой системы радиоэлектронной борьбы. Она включает в себя стационарные и подвижные станции обнаружения, подавления и постановки помех для нарушения системы управления соединениями и воинскими частями условного противника.

    Кроме того, проверяется боеспособность техники и навыки операторов по блокированию сети подвижной спутниковой связи, а также созданию искажение навигационного поля с целью срыва наведения высокоточного оружия "противника".

    Еще одной целью тренировки является отработка взаимодействия наземных подразделений РЭБ с узлами связи соединений и частей Балтийского флота по обеспечению благоприятных условий для прохождения информации.

    Добавим, что пресс-служба Балтийского флота выложила в сеть видеоролик учения оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО и морской авиации флота, которое также проходит на Балтике с 13 июня.

    Для участия в тренировке на аэродром Хмелевка в Калининградской области из авиачасти, дислоцированной в Воронежской области прибыли многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34. Авиационная группировка отработает перехват различных воздушных целей, в том числе имитирующие крылатые ракеты и беспилотные аппараты условного противника, и выполнит стрельбы и бомбометания в морских полигонах Балтийского флота.

    В воздушном учении над Балтикой принимают участие до 20 самолетов и вертолетов оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации, а также более 200 военнослужащих летного и летно-технического состава.

    Поделиться