15.06.2017 14:28
    Поделиться

    Ямал примет участие в заседании международной ассоциации в Финляндии

    Делегация Ямала отправилась в Финляндию, где проходит заседание Ассоциации сотрудничества ВЕВО, организации, занимающейся сохранением языков и культуры оленеводческих народов Арктики.

    От Ямало-Ненецкого автономного округа в нем участвуют представители Ямальского полярного агроэкономического техникума, который является членом Ассоциации с 2013 года.

    Кроме того, в мероприятии участвуют руководители учебных заведений, организаций и предприятий, работающих в сфере традиционных промыслов и культуры северных народов, а также специалисты и научные работники из Финляндии, Норвегии, Швеции, США (Аляска) и России.

    В рамках программы обсуждаются вопросы дальнейшего сотрудничества по реализуемым совместным программам. Также будут приняты промежуточные решения по разработке международного образовательного модуля по оленеводству.

    Отметим, что приглашение принять участие в мероприятии поступило в адрес департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО от Центра образования Саамского региона. Это учреждение является давним и надёжным партнёром Ямала в реализации совместных программ обучения по специальностям, относящимся к сфере сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

    Справка "РГ"

    Ассоциация ВЕВО создана на базе Центра образования Саамского региона Финляндии. Её основная цель - сохранение и дальнейшая популяризация языков и культуры оленеводческих народов Арктики.

    Поделиться