15.06.2017 11:44
    Поделиться

    В Казахстане при пожаре из-за падения фрагментов "Союза" погиб человек

    Трагедия произошла после успешного пуска ракеты-носителя "Союз 2-1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-06". Как сообщили в Роскосмосе, боковые блоки "Союза" упали в заданном районе падения, примерно в 50 километрах западнее города Жезказган (Республика Казахстан).

    Местность там безлюдная. Однако из-за сложных метеоусловий (+34 градуса, ветер с порывами до 15 м/сек) загорелась степь.

    СМИ приводят слова официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Руслана Иманкулова: "В 20 километрах в юго-западном направлении от села Талап вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы".

    По сообщениям специалистов, очаг пожара был ликвидирован быстро. Но при тушении погиб водитель автомобиля КАМаз - сотрудник АО "НПО "Машиностроения": в какой-то момент из-за сильнейшего порыва ветра машину накрыло пламенем.

    "НПО "Машиностроения" не входит в Госкорпорацию "Роскосмос". Оно занимается обеспечением эксплуатации районов падения. Госкорпорация "Роскосмос" выразила соболезнования родным и близким погибшего.

    Еще один человек пострадал: 50-летний мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии, у него обожжено 45 процентов тела. И погибший, и пострадавший были в группе по сбору отделяемых частей ракет-носителей.

    Напомним, что грузовой "Прогресс МС-06" был запущен к МКС на ракете "Союз-2.1а" с космодрома Байконур в среду. После отделения грузовика от третьей ступени ракеты-носителя специалисты главной группы управления полетом российского сегмента МКС приступят к управлению аппаратом.

    Сегодня 14:42 мск корабль должен пристыковаться к служебному модулю "Звезда" МКС. На его борту самые разные грузы, вплоть до наноспутников, которые будут запущены с борта станции.

    Поделиться