16.06.2017 11:54
    Поделиться

    Опыт "Татнефти" в сфере экологии одобрен на федеральном уровне

    Татарстан наряду с высокими темпами экономического роста одновременно компенсирует техногенную нагрузку на окружающую среду, благодаря чему не происходит ухудшения ситуации в этой сфере.

    За природоохранную диктатуру

    Об этом на состоявшемся в Казани 10 июня выездном заседании Федерального экологического совета (ФЭС) при Минприроды России заявил глава ведомства Сергей Донской. По его информации, в республике реализуется серьезная программа в области экологии до 2020 года с общим объемом финансирования 45 миллиардов рублей.

    Средства в республике идут в том числе и на развитие мониторинга экологической ситуации, что является важной государственной задачей, подчеркнул Донской. Поэтому следующим блоком задач, по его словам, станет контроль в природоохранной сфере.

    - В Год экологии мы должны реализовать так называемый принцип природоохранной диктатуры, - отметил глава Минприроды РФ.

    В Татарстане реализуются масштабные проекты в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии, машиностроении, рассказал на заседании президент РТ Рустам Минниханов. И приоритетом является соблюдение баланса между вопросами экологии и дальнейшим развитием экономики. Отметив в этой связи высокую экологическую ответственность реального сектора экономики региона, лидерами здесь он назвал предприятия нефтегазохимического комплекса.

    - Наши нефтяники ориентированы на экологичность деятельности. Сегодня в результате выполнения предприятиями "Татнефти" масштабных природоохранных мероприятий уровень техногенного воздействия минимизирован до уровня потенциала самовосстановления природных экосистем.

    Пример того, как природоохранный контроль реализован на уровне крупной корпорации, привел первый заместитель генерального директора - главный инженер "Татнефти" Наиль Ибрагимов.

    - На всех этапах деятельности, от скважины до АЗС, мы оцениваем и контролируем воздействие на окружающую среду, - заявил он.

    По его информации, в пределах своей сферы ответственности "Татнефть" создала сеть наблюдательных постов. Постоянный мониторинг показывает, что, например, в реках региона содержание хлорид-ионов и нефтепродуктов остаются стабильно на уровне ниже значений предельно допустимой концентрации для водных объектов рыбохозяйственного значения.

    Родники как индикатор

    Чистота воды дает основания компании заниматься обустройством родников. Нефтяники расчистили, каптировали и архитектурно обустроили более 500 источников. Правда, возникла другая проблема, связанная с ментальностью части людей.

    - Теперь народ активно ездит на возрожденные родники, и нам приходится еще и убираться, - посетовал Ибрагимов.

    По его словам, экологическое воспитание надо вести с детства. В этом плане у компании есть отдельная программа действий.

    В рамках четырехстороннего Соглашения с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Татарстана в Год экологии "Татнефть" реализует 19 мероприятий с общей суммой инвестиций на более чем 825 миллионов рублей. Всего же она запланировала вложения в рамках своей экологической программы 2016-2020 годов на 35 миллиардов рублей, в том числе в 2017 году - около семи миллиардов рублей.

    - Сумма, может, и не особенно впечатляет, просто мы самые крупные мероприятия уже реализовали, - отметил Наиль Ибрагимов.

    В частности практически заменены водоводы системы поддержания пластового давления (ППД), нефтепроводы, аварийность кратно снижена. Благодаря внедрению более совершенных технологий ежегодный объем забора пресной воды для ППД заметно уменьшился. При этом 100 процентов отработанной воды возвращается обратно в пласт.

    "Татнефть" активно занимается озеленением участков вдоль автодорог в нефтяных районах Татарстана. С 2000 года высажено более 472 тысяч деревьев и кустарников, в том числе в 2016 году - более 15 тысяч, сообщил также Наиль Ибрагимов.

    - У вас на заправках есть такая акция, когда часть выручки от услуг идет на лесовосстановление, это очень хорошая практика, - проявил свою осведомленность федеральный министр.

    По его словам, в России еще только одна компания реализует такую программу, это кредитно-финансовая организация. Данную практику, по мнению Донского, можно было бы распространить в целом по "Татнефти", а также по другим компаниям страны.

    - Надо бы небольшую часть денег выделять в какой-то общий фонд компании на цели лесовосстановления, - сказал он и подчеркнул, что "для нашей лесной страны это тоже очень важное направление".

    Без запаха

    Министр внес еще одно предложение в связи с другой инициативой "Татнефти". Услышав от докладчика, что компания на выездах из Альметьевска установила три вида бункеров - для пластиковых отходов, макулатуры и несортированного мусора, Донской спросил, не могла бы "Татнефть" организовать раздельный сбор отходов и в своих подразделениях, офисах, а также местах проживания работников. Это могло бы стать дополнительным плюсом для экологического имиджа.

    Отметил Донской и успехи "Татнефти" в деле борьбы со сжиганием на факелах попутного нефтяного газа (ПНГ), заявив, что по утилизации ПНГ компания всегда находится на лучших позициях.

    Заданного правительством РФ уровня рационального использования попутного газа в 95 процентов "Татнефть" одной из первых в стране достигла еще три года назад, и, хотя с экономической точки зрения это не совсем интересно, пошла дальше, в 2016 году доведя данный показатель до 96,44 процента.

    Тема летучих веществ и чистой воды прозвучала еще раз - уже на нефтеперерабатывающем заводе ТАНЕКО в Нижнекамске, где в тот же день побывал Сергей Донской. Министру был продемонстрирован комплексный подход к охране окружающей среды на примере высокотехнологичных очистных сооружений, которые позволили прекратить сброс сточных вод. После очистки они, а также уловленные нефтепродукты снова используются в производстве.

    Увиденное позволило федеральному министру заявить, что при строительстве ТАНЕКО использованы наилучшие из доступных технологий. В подтверждение генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов обратил также внимание, что на ТАНЕКО нет неприятных запахов. "Запах на предприятии - это потерянные деньги" - такого принципа придерживаются в компании.

     

    На правах рекламы

    Поделиться