16.06.2017 17:40
    Поделиться

    В Мурманской области лжемонах подрался с прихожанами церкви

    Психически больной лжемонах устроил драку с прихожанами в Воскресенском храме поселка Умба Мурманской области. Об этом сообщает официальный сайт города Заполярный со ссылкой на епископа Североморского и Умбского Митрофана.

    По его словам, речь идет о жителе села Варзуга, бывшем клирике Мурманской епархии, который был лишен сана в 1998 году из-за "впадения в блуд". Буйного экс-клирика прихожанам пришлось вывести из храма.

    - С весны 2017 года у него наблюдается резкое обострение хронического психоза по типу религиозной паранойи, с развитием бредовых идей и фантазий, - сообщает отец Митрофан. - Он незаконным путем приобрел монашеские одежды, поскольку полагает себя недавно принявшим "священный сан", и стремится всем "преподавать благословение". Называет он себя монахом Спиридоном.

    В своем обращении, размещенном на сайте Заполярного, епископ просит при появлении в любом из приходов "монаха Спиридона" вызывать полицию, а также не позволять ему общаться с людьми и входить в храм, поскольку его появление создает угрозу поругания святынь.

    Поделиться