17.06.2017 13:30
    Поделиться

    Лидера Kiss высмеяли за попытку запатентовать комбинацию из пальцев

    В субкультурной среде устойчива легенда: знаменитую "хэвиметал-козу" - фигуру из пальцев, которой музыканты и зрители экспрессивно друг друга приветствуют как на концертах, так и в более непринужденной среде, первым начал культивировать великий Рональд Павадона. Которого мы знаем как Ронни Джеймса Дио, вокалиста Rainbow, Black Sabbath и "именного" сольного проекта - Dio.

    Другая жанровая мегалегенда, языкастый, что твой муравьед, 67-летний Хаим Виц, он же - Джим Симмонс, человек, ответственный за треморный бас ВИА Kiss, c этим категорически не согласен. По мнению Хаима, придумал "козу" и вовсю начал ею тыкать именно он. И произошло это замечательное событие еще в 1974 году, во время гастрольного тура Kiss Hotter Than Hell.

    Наблюдатели, естественно, над Хаимом вовсю хохочут и указывают: даже если не брать во внимание факт, что жесту как таковому, оберегающему от дурного глаза, по поверьям, уже сотни лет, первым применил его в "контексте рок-н-ролла" вовсе не Симмонс. Достаточно вспомнить Джона Леннона с фото на конверте переиздания "битловской" "семерки" Yellow Submarine / Eleanor Rigby.

    Или Гизера Батлера в 1969-м.

    Но Джину плевать на детали. Как пишет The Wrap, 9 июня Симмонс обратился в соответствующее американское ведомство, имея целью получит на "козу" официальный патент. То есть сделав комбинацию своей интеллектуальной собственностью.

    А это значит, экспертам предстоит провести экспертизу, доказав или, напротив, опровергнув притязания алчного басиста... на единоличное владение жестом.

    По такому жульническому поводу журналисты издания поговорили с Венди, вдовой Ронни Дио. И она считает, что попытка Симмонса заработать еще и здесь (а Джин известен своим скопидомством и толстой коммерческой жилкой - "РГ"), - "это отвратительно" и "вообще безумие какое-то". Что "рок-коза" - "общественное достояние и не должна становиться чьим-то товарным знаком". Напомнив старую историю, хорошо знакомую фэнам первого созыва: Дио подсмотрел пальцастую "козу" еще ребенком у своей итальянской бабули и как пришло время - пустил в ход.

    Добавив: Джин сейчас выставляет себя "полным идиотом".

    Джин Симмонс - наиболее колоритный и узнаваемый участник группы Kiss, стоявший у ее истоков в начале семидесятых. Родился в 1949 году в Израиле. Когда ему было восемь, мать забрала мальчишку и переехала в Нью-Йорк.

    Джин не только обильный музыкант, но и шоумен и телеведущий. В том числе детских передач и реалити. Как актер снялся в двух десятках фильмов и сериалов, включая "C.S.I.: Место преступления", "Бунт роботов" по Крайтону, культовую музыкальную комедию "Детройт - город рока" (ее Симмонс продюсировал), боевик с Хауэром "Взять живым или мертвым" (одна из главных ролей) и, разумеется, легендарный, восхитительно убогий телефильм "Kiss встречает привидение парка" (Kiss Meets the Phantom of the Park, 1978).

    Поделиться