19.06.2017 10:22
    Поделиться

    Коалиция США сообщила о звонке российским военным после атаки в Сирии

    В Москве пока не комментируют утверждения американской стороны о том, что коалиция США в Сирии якобы выходила на связь с российскими военными после того, как ее силами 18 июня был сбит истребитель-бомбардировщик сирийских правительственных войск в тридцати километрах от Ракки. В Дамаске говорят о том, что уничтоженный военный самолет Су-22 участвовал в боевых вылетах против боевиков "Исламского государства" (террористическая группировка запрещена в РФ), и обвиняют Соединенные Штаты в "потакании террористам".

    Как сообщает Reuters, в центральном командовании США утверждают, что сразу же после атаки связались по телефону с российскими коллегами. Речь идет о канале по снижению уровня конфликтов для деэскалации в Сирии. В коалиции говорят о том, что "не стремятся к столкновению с российскими силами", однако намерены защищать своих партнеров. В любом случае речь идет об информировании российской стороны постфактум.

    В Москве назвали акцию коалиции "новым актом войны против Сирии". "Какая "оборона"? Ракка - сирийский город, не американский", - написал в Twitter сенатор Алексей Пушков.

    Поделиться