19.06.2017 12:26
    Поделиться

    В Москве дан старт ежегодному фестивалю "Медицина как искусство"

     В Москве впервые прошел однодневный фестиваль "Медицина как искусство". Теперь он будет проходить ежегодно в третье воскресенье июня, когда отмечается День медицинского работника. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

     - Медицина - это не только тяжкий труд и наука, это еще и искусство. Московское профессиональное сообщество вышло с инициативой организовать ежегодный фестиваль под названием "Медицина как искусство". Стартовым мероприятием фестиваля станет праздничный гала-концерт "Болящий дух врачует песнопенье, - сказал он, открывая фестиваль.  

    Прошел праздник на территории  Первой государственной клинической больницы им. Пирогова. И это не случайно. Первая градская имеет очень давнюю историю. В этом году ей исполняется 215 лет. Глава департамента назвал ее колыбелью московского и отечественного здравоохранения, где тесно переплетаются вековые традиции медицины и новые высокотехнологичные, современные, амбициозные технологии.

    На пороге хирургического корпуса Первой градской, который является старейшим памятником архитектуры, раскинулась импровизированная сцена. С нее врачей поздравил коллектив Московского музыкального театра "Геликон-опера" под руководством народного артиста России Дмитрия Бертмана. Артисты исполнили произведения классиков мировой музыки Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Жоржа Бизе и других.

    В ходе фестиваля  наградили  победителей конкурса на соискание московской премии в области медицины. На конкурс были представлены разработки в сфере инновационных тканевых технологий, хирургической эндокринологии, радиологии, детской ортопедии, неврологии, дерматовенерологии, стоматологии, организации оказания медицинской помощи. Среди награжденных были: Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского с проектом "Клеточные, тканевые и электрохимические технологии в неотложной медицине", Детская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова взяла сразу две премии, один из проектов коллектива - "Операции на трахеях и бронхах у детей".

    Награждение лучших будет еще одной традицией фестиваля "Медицина как искусство".

    Поделиться