19.06.2017 15:32
    Поделиться

    Действие экранизации романа "Над пропастью во ржи" перенесут в Россию

    При поддержке министерства культуры Тывы в Кызыле снимут художественный фильм по мотивам романа Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Режиссером и сосценаристом картины выступит член Гильдии кинорежиссеров России Владимир Копуш, сообщает "Кызыл Онлайн". Процесс стартует текущим летом.

    Лента станет довольно вольной адаптацией бриллианта американской и мировой литературы - "в современных реалиях". Причем действие ее будет разворачиваться в Кызыле. И на тувинском языке.

    В фильме заняты молодые артисты, выпускники тувинской студии Высшего театрального училища имени Щепкина при Малом театре Москвы, в качестве своего дипломного спектакля как раз поставившие "Над пропастью во ржи" - его премьера состоялась в Кызыле 8 июня.

    "Именно готовый сценарий "щепкинцев" и знакомство артистов с материалом во многом определили судьбу будущего фильма, - продолжает ресурс. - Театральный вариант предстоит теперь значительно переработать для создания полнометражного художественного фильма.

    По утвержденному в министерстве культуры Тывы графику, уже с 20 июня начнется подбор остального актерского состава и поиск локаций для съемок.

    Премьера намечена на 15 августа - День Республики. После запланирован прокат "Над пропастью" в кожуунах (районах) и учреждениях культуры Тывы.

    Отмечается: над сценарием Копуш будет работать в сотрудничестве с Народной артисткой Республики Тыва Надеждой Наксыл, которая преподавала для "щепкинцев" тувинскую сценическую речь.

    Частично биографический "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye, 1951) - классический "роман взросления" и одно из самых известных произведений в истории литературы. Рассказ идет от лица шестнадцатилетнего Холдена Колфилда, скептически относящегося к окружающей его американской действительности вообще и к морали в частности. Книга переведена практически на все языки и оказала гигантское влияние на масскультуру. На родине, тем не менее, периодически подвергаясь гонениям и цензурным нападкам.

    Поделиться