Поделиться

    Донские власти помогли работникам обанкротившихся шахт

    К 1 июля донские власти обещают погасить долги по зарплате шахтерам обанкротившейся компании "Кингкоул". По крайней мере, к этому сроку должны быть выплачены все долги, которые она накопила перед горняками до своего банкротства.

    По словам экспертов, донские власти пошли практически на беспрецедентные меры, найдя возможность выплат задолженности по зарплате людям, попавшим в сложное положение по вине частной компании. Как сообщили в правительстве Ростовской области, вернуть деньги (вероятно,  это удастся сделать нескоро и лишь частично) планируется за счет реализации имущества должника.

    Напомним, компания "Кингкоул" появилась на Дону в конце 2012 года, купив у "Русского угля" 100 процентов акций сразу нескольких предприятий. Как уверял инвестор, уже в 2014 году компания должна была добывать около четырех миллионов тонн угля, а к 2017 году провести модернизацию оборудования и нарастить добычу еще на 30-40 процентов. К 2017 году компания должна была добывать до 50 процентов угля на юге России. Однако в 2015 году "угольная империя" начала быстро набирать долги перед кредиторами, в структурах компании начала резко расти задолженность по отношению друг к другу. Появились долги по зарплате. К 2016 году общая сумма долга перед шахтерами превысила астрономическую сумму 340 миллионов рублей. Компания вскоре была объявлена банкротом, попала под внешнее управление, ее имущество выставили на торги.

    По закону, власти не могут гасить долги коммерческого предприятия. Но, учитывая уникальность ситуации и большое число людей, оставшихся без средств к существованию, чиновники начали искать решение - и нашли. По ходатайству главы региона Василия Голубева выплату долгов шахтерам стала осуществлять ОАО "Региональная корпорация развития", которую учредила Ростовская область.

    Первый транш был проведен 25 августа 2016 года, когда "долговую зарплату" получили первые 220 горняков. Была разработана дорожная карта (она включает в себя и работу с арбитражными управляющими, и график выплаты горянкам, и последующий процесс возврата средств в бюджет), начались регулярные выплаты. По официальным данным, к 15 июня 2017 года шахтерам "Кингкоула" выплачено около 276 миллионов рублей документально подтвержденной задолженности по заработной плате.

    Согласно дорожной карте, долги по зарплате зафиксированы до момента начала процедуры банкротства. Однако не исключено, что задолженность может остаться и после всех согласованных выплат, говорят в правительстве региона. Поэтому дальнейшая работа с шахтерами после 1 июля будет вестись в индивидуальном порядке.

    В расчет выплат тем не менее было заложено больше, чем сумма долга - на случай форм-мажорных обстоятельств. Так и вышло. Оказалось, что долги накопились и перед работниками сервисных структур "Кингкоула".

    Проблема усугубляется тем, что имущества в этих структурах нет, как и многих подтверждающих документов. То есть конкурсное производство априори невозможно. С точки зрения буквы арбитражного законодательства, шансов получить деньги у бывших работников таких предприятий нет. Единственный путь хоть как-то компенсировать людям потери - это оказать прямую материальную помощь. Губернатор Василий Голубев пошел на этот шаг: по данным правительства региона на вторую декаду июня, свыше 430 работников сервисных предприятий получили материальную помощь на сумму почти 10 миллионов рублей.

    Несмотря на сложную ситуацию с этим конкретным предприятием, в целом угольная отрасль Дона на подъеме. Например, буквально в прошлом месяце в Белокалитвинском районе Ростовской области открыли групповую обогатительную фабрику "Садкинская", которая сможет проводить обогащение трех миллионов тонн горной массы в год. Примечательно, что новое угольное предприятие в европейской части России вводится в строй впервые за последние 27 лет.

    По словам экспертов, Ростовская область остается главным угольным регионом к западу от Урала. На Дону более 6,5 миллиарда тонн разведанных балансовых запасов угля, причем более 90 процентов породы - дорогостоящий антрацит, востребованный как на российском, так и на мировом рынке. Кроме того, Ростовская область делит огромный угольный бассейн Донбасса с Донецкой и Луганской областью. Несмотря на то, что это один котел, на Западном Донбассе есть опасные шахты, где добыча стоит относительно дороже, а производственный риск - гораздо выше, чем на Дону. Поэтому, несмотря на сиюминутные сложности, угольная отрасль Дона остается крайне привлекательной с точки зрения инвестиций.

    Поделиться