20.06.2017 12:02
    Поделиться

    МИД РФ: Осуждая Киселева, ЕС нарушил базовые права

    МИД РФ 20 июня опубликовал на сайте официальный комментарий касательно вердикта, вынесенного Судом ЕС в отношении антисанкционного иска гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, в котором последний призвал снять с него ограничения, ранее введенные Брюсселем.

    "Удивительно, какую изобретательность пришлось проявить Суду ЕС для того, чтобы оправдать нелегитимные ограничительные меры, являющиеся по своей сути наказанием за высказывание журналистом своих политических взглядов, - сказано в комментарии российского внешнеполитического ведомства. - Весьма странно, что Европейский союз, мнящий себя защитником свободы слова и самовыражения во всем мире, допускает и, более того, одобряет такого рода цензуру в своих собственных границах".

    Решение Суд ЕС принял 15 июня. Однако Киселеву не дали возможности лично участвовать в судебном заседании.

    "Любой гражданин России, решившийся оспорить в судебном порядке санкции против него, фактически лишен права на защиту, - прокомментировал этот случай Киселев. - Мне, например, не дали возможности лично принять участие в судебном заседании по моему же делу. Разбирательство шло заочно, хотя я письменно обратился с просьбой присутствовать. А даже если бы и предоставили такую возможность, то сама процедура устроена так, что отменить санкции невозможно".

    "Для достижения своих сомнительных целей в ЕС не только подгоняют положения основополагающих договоров ЕС под сиюминутные политические задачи, но и нарушают базовые права, в том числе права на защиту, подпадающих под санкции физических и юридических лиц".

    Поделиться