20.06.2017 12:28
    Поделиться

    Первый полет Ил-112 отложен

    Первый полет нового военно-транспортного самолета Ил-112 перенесен на начало 2018 года, сообщил ТАСС со ссылкой на главного конструктора ОАО "Ил" Николая Таликова.

    - По планам у нас конец этого года. Но, скорее всего, первый полет сдвинется на начало следующего.  Перенос связан, в основном, с оборудованием и не повлияет на начало серийного производства, - рассказал Таликов. Испытания Ил-112 продлятся не менее двух лет.

    Он напомнил, что подготовка к выпуску машины началась на воронежском авиазаводе одновременно со сборкой двух прототипов: летного и для наземных испытаний. "Мы не будем разрывать опытный самолет и серию. В конечном счете, по итогам постройки двух-трех опытных машин будет определяться судьба всего проекта". - отметил конструктор.

    Напомним, в Воронеже по контракту с Минобороны завершается сборка двух прототипов Ил-112. Из Санкт-Петербурга на авиазавод пришли турбовинтовые двигатели, адаптированные под новый самолет и собранные из российских деталей.

    Современный легкий транспортник заменит в военной авиации устаревший Ан-26. Ил-112 сможет использовать грунтовые аэродромы, перевозя (а при необходимости и десантируя) до пяти тонн груза. Для защиты от ПВО машину оснастят комплексами радиоэлектронного подавления "Витебск" и "Президент-С".

    После завершения испытаний авиазавод будет выпускать по 12-18 самолетов этого типа в год. Минобороны планирует заказать как минимум сотню Ил-112. "Мы будем закупать столько, сколько сможет сделать завод", - заявил замминистра обороны Юрий Борисов. Заинтересовалась "летающим грузовиком" и "Почта России".

    Поделиться