20.06.2017 14:45
    Поделиться

    В Архангельске открылся интерактивный геологический музей

    Геологический музей имени академика Николая Лаверова открылся в Архангельске. Он позволяет путешествовать во времени и пространстве, а также рассчитан на посетителей всех возрастов: для самых маленьких в нем даже установлена "геологическая песочница".

    Музей открылся на базе Северного (Арктического) федерального университета. В основной экспозиции представлены более 400 минералов. Среди них - коллекция кимберлитов с архангельских месторождений алмазов, хибинские минералы, переданные музею Кольским научным центром, горные породы и окаменелости Шпицбергена, а также образцы нефти, собранные на различных месторождениях.

    Есть и уникальные образцы из частных коллекций, научных центров страны и полярных экспедиций. Например, уникальный сиреневый чароит, который привезли с границы Якутии и Иркутской области. В музее можно совершить путешествие во времени и пространстве на платформе виртуальной реальности. С помощью специального шлема каждый сможет оказаться на дне алмазного карьера в Приморском районе или на борту научного-исследовательского судна, которое отправляется в Арктику. Тем временем интерактивная "песочница" позволяет моделировать различные рельефы местности в соответствии с заданной компьютерной программой.

    По словам директора музея Дарьи Шпилевой, музей станет не только выставочным комплексом, но и площадкой для проведения учебных занятий студентов, школьников и даже дошколят.

    Примечательно, что геологический музей в Архангельске открыли в день государственной защиты оценки запасов крупнейшего месторождения алмазов на Европейской части России - Ломоносовского.  Она прошла 30 лет назад в Москве.

    - Пока экспозиция в музее не очень большая, но по современным меркам то что сделано здесь - это новация, - считает заслуженный геолог РФ Владимир Вержак. - Это большой шаг, который стимулирует новую волну интереса к изучению горных пород и созданию научного геологического центра.

    Отдельная экспозиция посвящена Николаю Лаверову: в ней представлены личные вещи академика, его рабочие тетради. Родственники Лаверова передали в дар музею глобус знаменитого ученого.

    Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин стал одним из первых посетителей музея.

    - Николая Павловича я хорошо знал: он часто ко мне приходил, делился своими идеями. Сегодня мы открываем не только музей, но и новое место для обучения студентов-геологов, работы молодых ученых, новых исследований в сфере геологоразведки,  - сказал Алексей Кудрин. 

    Поделиться