20.06.2017 09:38
    Поделиться

    Жители Дона накопили долгов почти на четыре миллиарда рублей

    Почти четыре миллиарда рублей долгов по налогам на имущество накопили жители Дона
    Задолженность жителей Ростовской области по трем имущественным налогам на 1 мая составляла 3,9 миллиарда рублей. И ежедневно к ней добавляется многомиллионная пеня. Чтобы активизировать работу с должниками, налоговые инспекторы решили плотнее сотрудничать с судебными приставами.

    По информации пресс-службы УФНС по Ростовской области, сейчас на базе межрайонной ИФНС России N23 создан специализированный отдел, который координирует работу налоговых инспекторов с подразделениями службы судебных приставов. С 1 мая отдел уже принимает решения об обращении взыскания на имущество должников и передает эти данные приставам.

    По словам руководителя УФНС по Ростовской области Дмитрия Фотинова, за четыре месяца текущего года в службу судебных приставов направлено 1,8 тысячи исполнительных листов на 50 миллионов рублей. Подразделениями регионального УФССП возбуждено 8,4 тысячи дел в общей сложности на 62 миллиона. В результате всех этих действий в бюджет уже поступило 48 миллионов.

    Среди самых эффективных мер, которые лучше всего стимулируют ростовчан погашать задолженность, - арест имущества и ограничение на выезд за границу. Так, после наложения ареста на имущество должники за четыре месяца выплатили около 23 миллионов рублей. Всего же домов, машин и квартир под арестом в регионе оказалось в общей сложности на 52,3 миллиона рублей.

    Мотивацией для погашения задолженности, особенно накануне летних отпусков, является и ограничение на выезд из России. Только в текущем году в отделы службы приставов сотрудники УФНС направили 2420 заявлений о временном ограничении на выезд должника - физического лица. Всего же в категорию невыездных, по данным налоговых органов, попадает почти 40 тысяч жителей области. И многие из них расплачиваются по счетам практически "сидя на чемоданах". Вот один из последних примеров: в отдел судебных приставов города Батайска должник достаточно оперативно перевел более 200 тысяч рублей, после того как его задержали перед вылетом за границу в одном из московских аэропортов.

    Сейчас на Дону завершается кампания по взысканию в судебном порядке задолженности имущественных налогов, срок уплаты которых истек в декабре прошлого года. В УФНС получено из судов 2,8 тысячи решений на 82 миллиона рублей, и ожидается еще около 36 тысяч решений на 525 миллиона.

    Кстати

    10 миллиардов рублей долга по страховым взносам передано страховыми фондами налоговым органам в 2017 году. Из этой суммы 1,2 миллиарда взыскивают судебные приставы, еще 200 миллионов - налоговики.

    Поделиться