21.06.2017 19:25
    Поделиться

    Большую часть российских евробондов скупили иностранцы

    Иностранные инвесторы, включая американских, купили львиную долю российских евробондов нового выпуска. Об этом заявил в среду министр финансов Антон Силуанов.

    Минфин объявил о параметрах первого в этом году выхода на рынок внешнего займа вечером во вторник. Как сообщило ведомство, суверенные еврооблигации на три миллиарда долларов размещены двумя траншами. Доходность бумаг с погашением в 2027 году составила 4,25 процента, с погашением в 2047 году - 5,25 процента. Единственным организатором размещения выступил "ВТБ Капитал". Руководитель управления рынков долгового капитала инвестбанка Андрей Соловьев накануне сообщил, что объем книги заявок на российские евробонды превысил шесть миллиардов долларов.

    По словам Силуанова, 85 процентов бумаг купили иностранцы, 15 процентов - российские инвесторы. Наибольший интерес покупателей вызвали тридцатилетние бонды, 95 процентов таких бумаг приобрели зарубежные инвесторы, уточнил министр. По его словам, в число покупателей входили заграничные пенсионные фонды, а также российские банки. "Вчерашнее размещение говорит в целом об успешности этого мероприятия, которое прошло лучше, чем в предыдущие годы. Это свидетельствует о том, что инвесторы доверяют российским бумагам, готовы вкладываться", - заявил Силуанов.

    До этого Россия выходила на международный рынок капитала в 2016 году после трехлетнего перерыва из-за обострения геополитической обстановки. Евробонды на три миллиарда долларов тогда были размещены двумя частями: на 1,75 миллиарда долларов в мае и на 1,25 миллиарда в сентябре также при повышенном спросе.

    Поделиться