21.06.2017 21:46
    Поделиться

    Как спецназовец ГРУ занялся перевоспитанием трудных подростков

    В Алтайском крае 62 летних детских лагеря. С "трудными" подростками из них работают единицы, а уж профильные смены для детей с отклонениями в поведении - совершенная редкость. В этом году такая смена для 120 подростков с девиантным поведением откроется в детском оздоровительном лагере "Маяк", расположенном недалеко от Барнаула.

    У Алексея Попова из села Романово идея несколько иная: создать на базе детского лагеря в Романово профильную смену с приглашением военно-патриотических клубов со всего края.

    - Я наберу "взвод Мишки Квакина". В нашем отряде пацаны не будут чувствовать себя изгоями. А в плане физической подготовки и волевых качеств им равных не будет, - рассказывает Алексей. - У меня есть список ребят из трех районов, назову их особенными, стоящих на учете в ИДН. Поговорил с директорами школ - они не против.

    Сам Алексей чем-то напоминает героя Валерия Приёмыхова из фильма Динары Асановой "Пацаны". Крепкий, жилистый мужчина с твердым, спокойным взглядом. Работает с детьми, у которых не все ладно с родителями. Такие как он слов на ветер не бросают. Награжден дорогой для любого солдата медалью - "За отвагу". Больше полутора десятков лет работает педагогом в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

    - Первое образование я получил в Каменском педагогическом колледже, специальность "преподаватель физической культуры", - рассказывает он. - А в 2009 году заочно окончил Алтайскую педакадемию по специальности "социальный педагог". По сути выполняю родительские функции. Дети, разные по полу и возрасту (от 3 до 18 лет), объединены в несколько крупных семей. Эту свою работу считаю самой полезной и ни на что ее не променяю. Я вообще сюда не для зарплаты хожу.

    Настоящих сирот в центре почти нет - в основном это те, чьих отцов и матерей лишили родительских прав.

    - Колючие, замкнутые ребятишки, и очень приятно возвращать им нормальное детство, - описывает своих подопечных Попов. - Доверие ребенка - лучшая награда.

    Случайных людей в центре нет. Все они умеют "оттаивать" детей, помогают им пройти социализацию и догнать судьбу.

    - Знаете, какой главный принцип в работе воспитателя? - объясняет он. - "Не навреди". Принцип кнута и пряника здесь не работает - кнута в своей жизни, унижений наши питомцы уже напробовались. Нужно строить доверительные отношения. И не перехваливать. Особенно пацанов.

    Больше всего Алексей любит работать с запущенными в педагогическом отношении детьми. Хорошим детям охотно помогают, а с хулиганами мало кто хочет связываться.

    - Почему пацаны в детстве хулиганят? - размышляет педагог. - Да им хочется, чтобы их заметили, выделили. Учатся-то они неважно, одеты бедно, нет у них крутых сотиков - значит, надо на улице, в подворотне отличиться.

    Главное, оценивать детей не по словам, а по поступкам, поведению. Пацан только по лестнице поднимается, а Алексей уже догадался, сколько он двоек из школы несет.

    - Однажды наш первоклассник украл у учительницы зарплату из сумки. Мы все прошерстили - не можем найти! Я сел случайно за парту, чувствую, что-то бедру мешает - деньги на скотч прилепил, - рассказывает он. - Другой мальчишка - профессиональный попрошайка до попадания в наш детдом - так очаровал одну тетеньку, что она, прослезившись, золотую цепочку сняла с шеи и отдала. Третий нашел при мне пуговицу, продел в одну из дырок нитку и стал накручивать, жужжать. Пошли на прогулку - гляжу, он уже обменял свое нехитрое приспособление на машинку игрушечную. Еще час прошел - вместо машинки у него плеер с наушниками. Так вот - ребенка надо сперва узнать, тогда приходит понимание, как с ним работать.

    Про еще одного своего подопечного Алексей рассказывает так: "Ум живой. В школах пытался духами торговать. Но я точно знаю, что наркотой он торговать никогда не будет. Стержень в пареньке хороший. Я его подключил к занятиям в военно-патриотическом клубе".

    Другой воспитанник, когда поступил в центр, почти не умел и не хотел говорить. Молчал.

    - Начал с ним заниматься. "Тук-тук! Кто там?" - спрашиваю я. И говорю мальчику: "А ты отвечай - это я, пришел в гости". - "Зачем?" - "Хочу порисовать". Заметил, что мой подопечный любит рисовать, - рассказывает Алексей. - Постепенно я его начинаю "разговаривать". Некоторые вещи рассказывает - лучше бы я этого никогда не слышал. Дай бог, чтобы все выровнялось. Все-таки это тот случай, когда нужно вмешательство специалистов. Но мы хотя бы нашли общий язык. Он мне все стал рассказывать. "Молодец!" - говорю. А на "молодец" любой ребенок горы свернет. Что нужно ребенку? Признание его как личности.

    Алексей Попов служил в легендарной Бердской 67-й отдельной бригаде спецназа ГРУ. В армию призвали "дядькой женатым", в 23 года, служил срочную. До призыва уже работал в детском доме.

    - Я мечтал послужить так, чтобы быть полезным, чтобы шкура затрещала, - говорит он. - На призывном пункте завидовал ребятам, попавшим в десант. Меня в ВДВ не взяли из-за того, что семейный. Зато попал в военную разведку - и ни разу не пожалел.

    В командировку на Северный Кавказ Алексей Попов не рвался, но раз его ребят из учебки туда отправили, решил, что и ему надо быть вместе с ними. Жене не сказал, что предстоит командировка на 100 дней. Шел 2002 год (год завершения основной фазы второй чеченской войны. - Прим. ред.). Сообщил, что едет учиться в Москву на артнаводчика. В части земляк остался - Алексей написал кучу писем и указал, какие когда скидывать в течение трех месяцев. Прокололись на последнем письме. Жена Светлана такой шум подняла! Через военкомат его нашли, но он и сам уж домой явился.

    - Если вспоминать ту командировку, мне особо нечем хвалиться, - вспоминает он. - Но и стыдиться тоже. Мы занимались своими непосредственными обязанностями - разведкой. Я был командиром отделения. Сейчас вспоминается только хорошее. Приятно вспомнить, как мы походную баню смастерили на реке, изменив ее русло. Как воду пили в секрете - дождь льет холодный, на палатке прочертишь пальцем линию, поставишь баночку, и вода туда капает. Как на блокпост ходили за сигаретами - появимся как привидения и так же испаряемся. Как белым речным камнем на вершине горы выложили большой силуэт летучей мыши - эмблему военной разведки. Чтоб думали, что нас в ущелье много, и не совались. На самом деле нас было мало, но уловка сработала. Военная разведка - это прежде всего голова.

    После дембеля пришлось срочно переключаться на гражданскую жизнь: зарабатывать, семью кормить. Пять лет служил в системе судебных приставов. Понял - не его это.

    - Совесть иногда шла вразрез с сознанием: кого надо было бы наказать - не мог, а отбирать последние штаны у малоимущих... В 33 года, несмотря на все уговоры, снял китель и повесил в шкаф, - вспоминает Алексей. - "Ты что, дурак?" - "Ну, наверное, да". Цели менять можно, а жизненные ценности - нет. Мне нравится в деревне - меня все знают, я со всеми знаком и со спокойной совестью смотрю людям в глаза.

    Дословно

    Антон Лучанинов, 18 лет, воспитанник КГБУ "Романовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей":

    - Алексей Алексеевич - очень позитивный и справедливый человек. Он умеет общаться с нами на равных, он очень много знает. Всегда все объяснит, расскажет, поможет. Если и поругает, то только за дело, и не обидно. Мы стараемся ему подражать.

    Поделиться