21.06.2017 18:42
    Поделиться

    Юных курчатовцев поздравит президент Курчатовского института Михаил Ковальчук

    Завтра, 22 июня, в Доме ученых НИЦ "Курчатовский институт" лучших выпускников Курчатовской школы поздравит президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

    Напомним, Курчатовская школа входит в число 300 лучших учебных заведений Москвы и занимает 15 место в рейтинге столичных школ. Работает она по модели предуниверсария. Ее учащиеся посещают занятия на базе профильных ВУЗов. В самой школе при поддержке Курчатовского института создана собственная лаборатория междисциплинарных наук, где школьники изучают физику, химию, биологию, прикладные дисциплины, связанные с медико- биологическим и физико-математическим профилями. Созданы и условия для детей с ограниченными возможностями.

    В этом году 23 выпускника школы закончили ее на "отлично". Среди отличников - четыре победителя всероссийских олимпиад.

    Поздравить выпускников придут и молодые ученые Курчатовского института, которые надеются в ближайшие годы увидеть в своих рядах пополнение.

    Справка "РГ"

    Система подготовки кадров в НИЦ "Курчатовский институт" основана на принципе непрерывности и междисциплинарности, который закладывается в средней школе, развивается на этапе бакалавриата и закрепляется в магистратуре: в Институте нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных технологий МФТИ, в Институте ядерных, нано- и биотехнологий МИФИ. На базе Курчатовского института создана образовательная инфраструктура, которая включает 35 школ, 2 городских учреждения дополнительного образования, 14 базовых кафедр и три факультета, аспирантуру по 19 специальностям, 5 диссертационных советов.

    Поделиться